"Безопасные" женские дни – как сосчитать поточнее?

Для того чтобы забеременеть, нужно постараться. Ведь зачатие может произойти не каждый день. Наиболее благоприятные дни — это период овуляции, а он занимает всего несколько дней в месяце. Правда высчитать его не так уж и просто и сам процесс называется методом естественного планирования семьи. Какие существуют способы правильно "сосчитать дни"?

Методы не очень надежны

Следует иметь в виду, что у самых простых и доступных методов подсчета безопасных дней немало недостатков. Во-первых, все они не очень надежны. Из 100 семейных пар в течение года использующих естественное планирование, 25 в итоге беременеют! Во-вторых, методы не защищает от венерических заболеваний. В-третьих, сводят секс в расписание. Из плюсов разве что дешевизна и доступность. Кроме того, они подходит парам, чьи религиозные взгляды не допускают других способов контрацепции.

Читайте также : О чем нам врали наши мамы

Календарный способ

На протяжении всего года женщина отмечает дату начала и дату конца менструации. Затем, по результатам наблюдений, выделает самый короткий и самый длинный цикл за 8-12 месяцев. Из короткого вычитает 18 и получает день начала "опасного" периода. Из продолжительного вычитает 11. Это день конца "опасного" периода. Первым днём цикла считается первый день менструации. Например: самый короткий цикл — 27 дней, самый продолжительный — 31 день. Значит, дни с 9 по 20 день цикла являются благоприятными для зачатия.

Метод цервикальной слизи

Этот способ заключается в наблюдении за консистенцией шеечной слизи. Во время неблагоприятной фазы для зачатия слизь становится густой, а во время овуляции, наоборот, разжижается.

Метод базальной температуры тела

В день овуляции ректальная температура снижается, а уже на следующий день снова повышается. Регулярно измеряя температуру, можно точно установить момент прихода овуляции и избегать близости.

Симптотермальный метод

Это комбинация предыдущих двух методов. При его использовании учитываются данные обоих подходов. Он не прост в освоении, но среди всех способов естественного планирования считается самым надежным.

Гормональный мониторинг

Для этой методики применяются специальные тест-полоски, которые показывают уровень гормонов. Во время овуляции уровень гормонов меняется. Это самый доступный метод, потому что для его использования достаточно тщательно следовать инструкциям с упаковки теста. Нужно помнить, что метод естественного планирования требует постоянного наблюдения и анализа. Так что подходит он только по-настоящему ответственным людям. К тому же любой сбой менструальном цикле вынудит начать все наблюдения заново, а продолжаться они должны не меньше трех месяцев, чтобы была возможность просчитать все закономерности.

И самое главное. Полностью "безопасных" дней не существует и не один гинеколог не даст стопроцентной гарантии при использовании метода естественного планирования.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Удальцова Марина
Специализируется на проведении таких процедур, как проведение малых гинекологических операций и ультразвуковая диагностика
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).

Ученые: кислотность мозга влияет на риски развития аутизма, шизофрении и деменции Ученые: кислотность мозга влияет на риски развития аутизма, шизофрении и деменции Здоровье
Масштабные исследования, проведенные на животных учеными по всему миру, привели к общим результатам.
Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Здоровье
Специалисты из исследовательского Института Сидарс-Синай пришли к выводу, что организм женщины имеет способность противостоять негативному воздействию жирной пищи.