Аппендицит у ребенка. Как быть: рекомендации профессионалов

Распознать аппендицит у малыша гораздо сложнее, чем у взрослого. Во-первых, маленький ребенок часто не может сказать, что у него болит. Дети постарше, хоть и способны пожаловаться, но еще не в состоянии точно локализовать боль. Они обычно показывают на пупок. А время упускать нельзя: у ребенка аппендицит очень опасен тем, что, как и другие воспалительные заболевания, протекает бурно и стремительно...

Острый аппендицит - это воспаление червеобразного отростка, который расположен в начальном отделе толстой кишки. Причин, которые могут спровоцировать заболевание, несколько:

- В просвете аппендикса содержится лимфатическая ткань, в которую по кровеносным сосудам может попасть инфекция. Так, бывают случаи аппендицита на фоне ангины, скарлатины, хронического тонзиллита, отита и других заболеваний.

О лечении отита и других заболеваний уха

- Воспаление в аппендиксе может быть вызвано кишечными инфекциями.

- Причиной острого аппендицита могут стать глисты, заползающие в червеобразный отросток.

- Воспаление может развиться в аппендиксе в результате его закупорки каловым камнем.

Аппендицит, симптомы и лечение. Острый аппендицит...

Аппендицит: всегда ли нужна операция?

Аппендикс: лишний орган или надежный защитник?

У детей старшего возраста острый аппендицит протекает типично, как у взрослых. Боли в животе начинаются остро, ребенок может назвать час, когда у него заболел живот. У некоторых детей в первые часы боль локализуется над пупком, большинство сразу жалуются на боли внизу живота справа, в зоне типичного расположения червеобразного отростка.

Боли, как правило, носят постоянный характер, могут быть тупыми ноющими или острыми. Быстрая ходьба, перемена положения тела вызывает усиление болей. У многих детей отмечается тошнота, однократная или повторяющаяся рвота. Температура тела обычно повышена - 37,5-38 градусов. Стул чаще нормальный.

Радует то обстоятельство, что у малышей до трех лет аппендицит бывает крайне редко. А вот в возрасте от 3 до 12 лет заболевание начинается бурно, с беспокойства и значительного подъема температуры (до 38-40 градусов). Появляется многократная рвота, часто ее сопровождает жидкий стул. Таким образом, у ребенка вначале подозревают ОРВИ или кишечную инфекцию и в последнюю очередь родители (а иногда и медики) думают об остром аппендиците.

Трудно выявить аппендицит и при нетипичном расположении червеобразного отростка. Этот коварный недуг часто маскируется и под понос, и под ОРВИ, и под инфекцию мочевыводящих путей. А иногда он прячется "под вывеской" острого холецистита (воспаления желчного пузыря) или гинекологической патологии у девочек.

Аппендицит не терпит, когда его терпят

Аппендикс - загадочная кишечная миндалина

Хирурги успешно удалили аппендицит через рот

Так что раз на раз не приходится: то диагноз аппендицит ставят уже по телефону, то он вдруг - загадка даже для самого опытного врача.

Что делать и чего не рекомендуют врачи, когда у ребенка болит живот?

К любым болям в животе следует относиться с настороженностью. При острых болях, прежде всего, нужно исключить хирургические заболевания, а значит, показать ребенка хирургу. Если он сочтет необходимым направить вас в больницу для динамического наблюдения - соглашайтесь.

Если у вашего ребенка острые боли в животе - уложите его в постель и обязательно расспросите, где болит и как, когда заболел живот, что предшествовало началу болей (не было ли травмы, что ел и т.п.). Это поможет вам и врачу разобраться в ситуации.

Выясните, когда у ребенка в последний раз был стул. Иногда запор может тоже привести к приступу сильнейших болей в животе. Поэтому, прежде всего, попросите ребенка опорожнить кишечник.

2549.jpegЕсли, наоборот, у малыша понос, осмотрите стул. А лучше - оставьте пеленку, памперс, детский горшок (накрытым) до прихода врача. Характер стула - его цвет, консистенция, наличие слизи, крови - поможет специалисту поставить правильный диагноз и назначить эффективное лечение.

Читайте по теме: Родителям о кишечных инфекциях

Не кормите ребенка, если у него болит живот. Но питье давайте обязательно. Ограничивать жидкость не нужно, а если у малыша рвота, давайте ему пить дробно, небольшими глотками (можно развести регидрон).

НО: не стоит малышу пить газированные напитки (лимонады, колу, квас), соки, молоко - все они усиливают газообразование в кишечнике, а значит, и боль. Лучше сварите морс, кисель, дайте подслащенный чай с лимоном, негазированную минералку или просто кипяченую воду.

Если вы не знаете, отчего у крохи болит животик, не следует прикладывать к больному месту грелку или компресс. Тепловые процедуры при аппендиците могут ускорить развитие воспаления в червеобразном отростке. Для достижения обратного эффекта лучше положите холод.

Ни в коем случае не давайте малышу при болях в животе анальгин и другие обезболивающие препараты. Иначе врач, впоследствии осматривая ребенка, может пропустить начало аппендицита. Для снижения болей можно дать малышу спазмолитик (но-шпа, папаверин) или активированный уголь.

Если боль не утихла после приема лекарств или продолжается более 3-5 ч, обязательно обратитесь к врачу - вызовите "Скорую помощь".

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Удальцова Марина
Специализируется на проведении таких процедур, как проведение малых гинекологических операций и ультразвуковая диагностика
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).

Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Здоровье
При нарушениях пищевого поведения у людей нередко могут диагностировать психические заболевания. Однако на пристрастие к еде и склонности к вредным пищевым привычкам влияют и другие факторы.
Медик Смирнова: при иммунодефиците или раке вирусный герпес опасен для жизни Медик Смирнова: при иммунодефиците или раке вирусный герпес опасен для жизни Здоровье
Дерматовенеролог Дарья Смирнова проинформировала, что сам по себе вирус герпеса не несет опасности для жизни человека.