"Любвеобильность": расплата неминуема?

Сифилис, гонорея и половой герпес — верные спутники беспорядочных половых связей и секса без презерватива. Однако не все из нас знают, что в этой дружной компании могут оказаться и онкологические заболевания. Связанная с передаваемым половым путем вирусом папилломы человека (ВПЧ), дисплазия обычно развивается у женщин до 30 лет, но может проявиться в любом возрасте.

 

Дисплазия шейки матки — это предраковое состояние, при котором аномальный рост клеток происходит на поверхности слизистой оболочки матки. Связанная с передаваемым половым путем вирусом папилломы человека (ВПЧ), дисплазия обычно развивается у женщин до 30 лет, но может проявиться в любом возрасте.

Как правило, на ранних этапах она развивается бессимптомно и выявляется мазком Папаниколау. Это заболевание лечится, однако если дисплазию вовремя не выявить, последствия могут быть тяжелыми.

Дисплазия в легкой форме нередко может пройти и без лечения, требуется лишь регулярное наблюдение у врача. Но если болезнь протекает тяжело, то необходимо хирургическое удаление болезнетворных клеток.

Читайте также: Репродуктивные ноу-хау лечат бесплодие

Причины

Часто у больных дисплазией шейки матки обнаруживается и папилломовирус. Обычно иммунная инфекция с этим вирусом справляется, но у некоторых женщин вирус сохраняется, способствуя развитию дисплазии.

Папилломовирус передается половым путем, можно им заразиться и при обычном телесном контакте. Хронический ВПЧ чаще всего встречается у курильщиков, да и дисплазия у них принимает более тяжелую форму. Это связано с тем, что курение подавляет иммунную систему. К другим факторам, способствующим развитию хронического ВПЧ и дисплазии, относится употребление иммуносупрессивных препаратов при лечении некоторых заболеваний, а также трансплантация органов.

 

Факторы риска

Основной фактор риска, как мы отметили выше, это наличие ВПЧ. Также к факторам риска относятся:

-ранняя половая жизнь

-частая смена партнеров

-секс с необрезанным партнером.

 

Диагностика

Гинекологический осмотр не всегда может выявить дисплазию; для этого, как уже было сказано выше, необходим мазок Папаниколау. Он помогает выявить наличие болезни и ее форму, но для дальнейших выводов о видах и форме лечения требуются дополнительные тесты:

-кольпоскопия, осмотр влагалища при помощи специального прибора — кольпоскопа

-Выскабливание эндоцервикса — процедура, которая помогает выявить аномальные клетки

-конусная биопсия, при которой на анализ берется ткань, чтобы исключить или подтвердить наличие рака.

 

Лечение

Лечение дисплазии шейки матки зависит от многих факторов, таких как степень тяжести заболевания и возраст пациента. При легкой дисплазии проводится только регулярный мониторинг заболевания с регулярными мазками. Более тяжелые формы лечатся преимущественно хирургическим путем, при этом используются такие методы, как хирургическое вмешательство, криохирургия или лазерная хирургия.

Так как лечение почти всегда связано с рисками, такими как осложнения беременности, после операции за больными ведется наблюдение в течение длительного времени.

 

Чем опасны сексуальные приключения

Можно снизить риск заболевания дисплазией, отказавшись от случайных половых связей и сексуальных приключений, ранней половой жизни и частой смены партнеров. Использование презервативов снижает риск заболевания ВПЧ (и последующей за ним дисплазии) на 70%.

Также профилактические меры включают отказ от курения и регулярный скрининг матки. Кроме того, сегодня существует ряд вакцин, которые могут уберечь от некоторых распространенных штаммов ВПЧ.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Удальцова Марина
Специализируется на проведении таких процедур, как проведение малых гинекологических операций и ультразвуковая диагностика
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).

Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Здоровье
Доктор Марьяна Джутова развеяла миф о том, что хлеб, который употребляют россияне с каждым приемом пищи, оказывает негативное воздействие на здоровье человека.
Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.