Подтяжки для лица

Лицо, являясь отражением наших эмоций и настроений, очень подвержено возрастным изменениям. Вследствие постоянной мимической активности его мышцы с возрастом растягиваются, кожа обвисает, образуются морщинки и складочки. Сегодня пластические хирурги предоставляют возможность помолодеть путем проведения фейслифтинга - операции по подтяжке.

Подтяжка лица помогает устранить возрастные изменения, сделать контуры лица более четкими, удалить избытки кожи, вернуть коже молодой и свежий вид.

Эффект операции во многом зависит от возраста, исходного состояния кожи, ее толщины и особенностей, количества подкожной жировой клетчатки, наследственности и прочих факторов. Конечно, фейслифтинг не останавливает естественный процесс старения, но вы все же достигнете гарантированного хирургами результата - будете выглядеть на 10-15 лет моложе своего возраста.

Как правило, фейслифтинг проводится, начиная с 35 лет, но при необходимости операция может быть проведена и в более раннем возрасте.

Читайте по теме: Не нагружайте шею возрастом

Существует несколько методик выполнения подтяжки лица, выбор той или иной обусловлен особенностями состояния мышц и кожи каждого пациента. К примеру, если на лице есть излишки жировой ткани, то необходимо их удалить. Иначе обычная методика окажется неэффективной.

3387.jpegГлавная цель фейслифтинга - не просто разгладить морщины, а вернуть лицу прежние черты и контуры. Задача пластического хирурга в данном случае - сделать это максимально эффективно и естественно, используя и комбинируя существующие техники фейслифтинга.

Простая кожно-шейно-лицевая подтяжка. При этой методике не затрагиваются глубокие мышечные структуры, то есть она заключается только в подтяжке кожной ткани. Операция довольно простая и обеспечивает легкий и быстрый восстановительный период, но результат не отличается стойкостью, так как подтяжки основного массива тканей не происходит. Данная операция показана людям с тонкой кожей и при наличии множества мелких морщин. 

SMAS-лифтинг.  Методика подразумевает вмешательство в мышечные структуры и сегодня является наиболее популярной операцией по подтяжке лица. SMAS-лифтинг подразумевает проведение разреза в области ушной раковины: впереди нее и затем вдоль козелка, мочки и позадиушной складки. В ходе операции хирург отслаивает подкожную жировую клетчатку, перемещает мышечные структуры, поднимает мышечно-фасциалный слой и фиксирует его в новом положении. Круговая пластика лица позволяет зафиксировать все мягкие ткани лица в новом положении, что и дает стойкий омолаживающий эффект. 

Подтяжка верхней трети лица (лба, бровей и височной области). Операция выполняется, если возрастные изменения затронули только верхнюю часть лица. Проводится она через два маленьких разреза в волосистой части головы. При помощи эндоскопической техники и специальных инструментов мягкие ткани отслаиваются и фиксируются в другом положении.

Секторальный минилифтинг. Операция проводится для локальной коррекции зон провисания кожи при помощи эндоскопа. Она выполняются через разрезы в области ушей, висков, по краю нижнего века или в полости рта. Эта методика дает стойкий результат, а также отличается малой травматичностью и быстрой послеоперационной реабилитацией. 

Читайте по теме: Оздоровительные "спецэффекты" лазерных лучей

В процессе подготовки к фейслифтингу пластические хирурги рекомендуют отказаться от курения как минимум за две недели до операции и в течение двух недель после нее. Эта вредная привычка значительно замедляет и ухудшает реабилитацию, так как из-за спазма артерий по ним затрудняется движение крови. 

Операция проводится под сочетанной анестезией (местной и общей), либо под общим наркозом. После этого вам придется остаться в клинике на день-два, а полная реабилитация займет от двух недель до двух месяцев (в зависимости от метода выполнения операции). 

3388.jpegЧасто после проведения фейслифтинга наблюдается некоторая припухлость и онемение щек, которая проходит в течение нескольких недель. В этот период лучше отказаться от посещения сауны и массажа как минимум на 14 дней. Послеоперационные рубцы обычно незаметны - разрезы проводятся в скрытых от глаз зонах. 

Стоимость операции определяется в зависимости от способа выполнения, включает в себя анализы,  анестезию, несколько дней пребывания в стационаре.

И самое важное. Решившись на операцию, помните, что лицо - важнейший элемент внешности и именно на него обращены в первую очередь взгляды собеседников. По этой причине выполнение фейслифтинга требует от пластического хирурга большого практического опыта и аккуратности, ведь несколько неверных движений могут привести к нарушениям мимики или поставить под угрозу естественность результата. Поэтому обязательно выбирайте только опытного специалиста!

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)

Онколог Беджанян объяснил, как распознать выпячивания в кишечнике Онколог Беджанян объяснил, как распознать выпячивания в кишечнике Здоровье
Колопротолог Аркадий Беджанян проинформировал, на какие симптомы стоит обратить внимание, чтобы своевременно распознать дивертикулез, одно из распространенных в России заболеваний.
Онколог Сикора: участившиеся случаи рака у молодого населения связано с ожирением Онколог Сикора: участившиеся случаи рака у молодого населения связано с ожирением Здоровье
Врачи Кэрол Сикора и Эндрю Беггс проинформировали о неутешительной статистике, согласно которой количество людей, страдающих раком, в последние годы становится все больше.