Поговорим о качестве интимной жизни

Поговорим о качестве интимной жизни. 9487.jpeg

Как правило, тема качества сексуальной жизни закрыта для обсуждения даже с врачом. Все эти изменения приводят к снижению либидо, появлению психологических комплексов, потери уверенности в своей привлекательности, уклонению от близости с партнером и, в конечном итоге, к ухудшению качества интимной жизни. Но времена меняются...

 И открываются новые возможности для полноценной личной жизни.  Сегодня для возвращения женщинам здоровья и улучшения сексуальных ощущений, предложена новейшая разработка в области лазерных технологий. Как это происходит на практике? На вопросы корреспондента MedPulse отвечает руководитель гинекологического отделения восстановительного лечения и дневного стационара ФГБУ «Научного Центра Акушерства, Гинекологии и Перинатологии имени В.И. Кулакова» Минздрава России. Профессор кафедры акушерства, гинекологии, перинатологии и репродуктологии ФППО врачей ПМГМУ им. И.М. Сеченова, д.м.н., акушер-гинеколог высшей категории Инна Аполихина.

 

- Инна  Анатольевна, почему все - таки происходит ослабление мышечного тонуса,  с чем это связано?

 

Это связано с возрастом.  С годами у женщины меняется гормональный статус,  и поэтому происходит   снижение количества женских половых гормонов. Изменение  эстрогенного  статуса, оказывает влияние на весь организм.  Прежде всего,  истончается слизистая, она становится  хрупкой, тонкой,  начинаются  проблемы - боль при половом акте, сухость.  

 

 - Можно ли избежать  изменения  эстрогенного  статуса, принимая какие - то препараты?

 

В арсенале акушеров гинекологов есть масса методов, для того, чтобы отсрочить эти изменения, прежде всего это использование локальной заместительной терапии.

Каждой пациентке назначается индивидуальная терапия, но  хочу назвать один из видов заместительной терапии - это  препарат Эстриол,  он выпускается в виде свечей или кремов.

Также препарат «Эстриол» назначается врачом, перед процедурой для того, чтобы изменить строение эпителия. В течение двух - четырех недель организм насыщается эстрогенами, до момента процедуры,  тем самым улучшается результат лазерной технологии. А полностью  избежать понижения эстрогенного статуса в организма  нельзя, можно только отсрочить. Годы все равно возьмут свое.

 

 

- Какие анализы нужно сдать перед лазерной процедурой, есть ли  противопоказания?

 

Перед тем как воздействовать лазером, назначается  традиционное  обследование - это

мазок на флору, чтобы  исключить любую инфекцию,  воспалительные  процессы,   обязательный  мазок на раковые клетки, мазок шейки матки на атипические клетки.

Есть и противопоказания  - это  злокачественные заболевания,  острые воспалительные  процессы, заболевания свертываемости крови, сахарный диабет.

 

- После процедуры сразу виден эффект омоложения или это происходит постепенно?

 

После того как пациентка подвергается воздействию  лазерной процедуры, безусловно практически сразу меняется структура коллагена,  меняется слизистая, соответственно происходит, омоложение тканей: улучшается их кровоснабжение, повышается их эластичность и увлажненность, ткани подтягиваются и обновляются.

Если поменять  режим,  насадки,  и мощность данный лазер используется  также при  коррекции  половых  органов.

Таким образом,  восстанавливаются и омолаживаются интимные части, в том числе и эстетически.

Вся уникальность лазерной  технологии заключается в том, что с помощью

щадящего теплового режима происходит обновление  ткани, синтез  нового коллагена в  организме,  а сама процедура фактически  безболезненна. Пациентка не испытывает никакой боли, нет швов, разрезов, наркоза.    

Благодаря ремоделированию коллагена - ткани становятся более упругими, эластичными,   подтянутыми, исчезают явления сухости, беспокойства,  раздражения.   Также мышцы стенок влагалища становятся более плотными,  фактически  мы воздействуем  не только на структуру  ткани,  но и опосредованно мы  меняем  всю сексуальную функции женщины.

Часто женщины жалуются на дискомфорт и неприятные  ощущение при половой близости, 

это нивелируется процедурой, эффект виден сразу.

 

- После процедуры полностью меняется структура ткани, подтягиваются мышцы, ремоделируется коллаген в организме, звучит фантастически. Но хочется спросить, а как,  же женщины раньше выходили из положения, когда еще не было предложена  эксклюзивная  процедура?

 

Раньше врачи могли, предложить своим пациенткам  целую линию  заместительной терапии,  это  серьезное альтернативное  лечение.   Это поведенческая  терапия, включающая в себя  метод  тренировки  мышц тазового  дна, электромиостимуляцию, ношение специальных  грузиков от 20 до 100 грамм и многое другое. Метод,  направленный  на тренировку мышц тазового дна,  также эффективно повышал  структуру мышц. 

Поэтому мы не исключаем  предыдущие  методы,  которые предлагались ранее, но они теперь вошли в комплекс лечения вместе с применением процедуры.

С появлением этой технологии, можно сказать, что сегодня  в медицине произошло революционное  преобразование.

 

- Вы считаете  - это панацея в лечении?

 

Я бы избежала,  слова панацея, потому что  в медицине все - таки должен сохраняться  принцип индивидуальности. Только врач может определить показания и противопоказания.

Но определенно мы вступаем в новый виток лечения лазерными технологиями.

 

- Сколько нужно провести процедур,  чтобы был эффект и на сколько долго исключается интимная близость?

 

Процедуру рекомендуют  проводить два - три раза с месячным перерывом. Половая жизнь исключается  в течение десяти дней,  работать можно в обычном режиме, но врачом предписывается строгий отказ от интимной близости.

 

- Понятно, что молодой девушке делать эту процедуру еще рано, но есть ли  возрастные ограничения? И извините за такой вопрос, все ли женщины без стеснения готовы подвергнуться   новой процедуре? 

 

Все зависит от мотивации пациентки, если врач видит условия для проведения и ожидает положительный эффект, то может предложить  операцию пациентке любого возраста. Но основная возрастная градация все - таки  от сорока до шестидесяти лет. 

Говоря об интимной области,  безусловно,  женщины испытывают смущение  и дискомфорт, потому что не  всегда женщина готова обсуждать интимные зоны с врачом, честно признаться в своей  проблеме, с которой она живет долгие годы.  В этом случае  нужно не агрессивно, не навязчиво попытаться прояснить  ситуацию, и рассказать о возможности лечения проблемы.

Не скрою, что для некоторых это большая радость,  потому,  что сразу после процедуры, фактически резко меняется качество сексуальной  жизни. Женщина забывает о неловких ситуациях в интимной близости, получает возможность вернуть гармонию в свои отношения с партнером, получает новую палитру ощущений,  а что как не это продлевает молодость...

 

Беседовала

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).
Манжула Юлия
Ведущий врач

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.