Фурункулез – не мочить и руками не трогать!

Фурункулез – не мочить и руками не трогать!. 15810.jpeg
Фото: fhrb.ru

У кого хоть раз в жизни выскакивал фурункул, тот этих ощущений не забудет никогда. Тем же, кого минула чаша сия, не вредно будет ознакомиться с механизмом возникновения и течения этой болезни, чтобы всей душой осознать пользу здорового образа жизни и ежедневных гигиенических процедур. «Правда.ру» передает слово врачу-дерматологу Маргарите Болотиной.

Что такое фурункул?

«В медицинском словаре фурункул определяется, как «гнойно-некротическое воспаление волосяного фолликула и окружающих его тканей. В дальнейшем воспаление переходит на сальную железу и окружающую соединительную ткань. Вызывается золотистым или белым стафиллококом».

Инфекция внедряется в организм через поврежденную кожу (трещины, ссадины), поэтому соблюдение санитарно-гигиенических норм имеет особое значение в предупреждении фурункула.

Фурункулы обычно не развиваются на коже, лишенной волос (ладони, подошвы), но наиболее часто встречаются на участках кожи, подвергающихся загрязнению (предплечья, тыльная сторона кистей рук) и трению (задняя поверхность шеи, поясница, ягодичная область бедра).

Фурункул может быть одиночным, но иногда одновременно или последовательно один за другим возникает много очагов воспаления на разных участках кожи, что позволяет говорить уже о фурункулезе. Значительную роль в возникновении фурункулов играет ослабление иммунитета, истощающие хронические заболевания, авитаминоз, сахарный диабет.

Что происходит при появлении фурункула?

Вокруг волоса формируется маленькая пустота с небольшим воспалительным инфильтратом в виде узелка. В этот период ощущается легкий зуд и покалывание. К концу вторых суток образуется воспалительный бугорок (инфильтрат), кожа вокруг краснеет и становится болезненной при прикосновении.

На самой вершине инфильтрата отмечается небольшое скопление гноя с черной точкой (некроз) в центре. На 3-7 сутки бугорок прорывается и гной в виде стержня с остатками волоса выделяется. Рана очищается и заживает. На месте воспаления остается небольшой рубец.

Один фурункул обычно не вызывает изменений в общем состоянии больного, но при локализации фурункула на лице, в носу, в наружном слуховом проходе, на шее обще состояние может быть тяжелым с высокой температурой, болью, охнобом, снижением зрения.

Как лечить фурункул?

Лечение фурункула в самом начале процесса заключается в смазывании его настойкой йода или ихтиоловой мазью под пластырь. Показано сухое тепло (соллюкс, УВЧ), что дает болеутоляющий и бактерицидный эффект.

Если фурункулов много или болезнь часто повторяется, то назначают неспецифические симулирующие процедуры в виде аутогемотерапии (внутримышечные инъекции собственной крови по 5 мл через день).

При лечении фурункула категорически запрещено:

- выдавливать содержимое фурункула, чтобы не допустить распространения инфекции;

- массировать область вокруг фурункула;

- делать влажные повязки в виде компрессов, поскольку это может привести к появлению множественных фурункулов на других участках тела.

Еще по теме:

Как лечить фурункул на лице? Ответы. Видео

Чирей, или фурункул, - откуда эта напасть

Фурункул на носу - угроза для мозга!

Чудо- мазь, которая должна быть в каждой аптечке. Видео

Дверь перед фурункулом - на замок

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Брико Елена
Проводит диагностику и лечение заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), заболеваний кожи (угри, экзема, псориаз, грибковые заболевания), делает массаж простаты
Ефимова Любовь
Проводит диагностику и лечение всех кожных, венерических, косметологических патологий в условиях поликлиники, радиохирургические методы лечения, прием взрослого населения и детей, забор материала на демодекс, грибковые инфекции гладкой кожи и ногтевых пластин, гистологические исследования, забор мазков у женщин/мужчин, исследования в лучах лампы вуда, назначение индивидуального плана лечения заболеваний передающихся половым путем, вирусных инфекций, протазойные инфекции

Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Здоровье
Доктор Марьяна Джутова развеяла миф о том, что хлеб, который употребляют россияне с каждым приемом пищи, оказывает негативное воздействие на здоровье человека.
Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.