Женское обрезание - обряд или пытка?

Женское обрезание: религиозный обряд – или узаконенная пытка?. 8680.jpeg

Генеральная ассамблея ООН приняла историческую резолюцию, признающую практику нанесения увечий женским гениталиям нарушением прав девушек и женщин. Члены ООН сочли, что женское обрезание отражает глубоко укоренившееся неравенство и представляет собой крайнюю форму женской дискриминации. А как выглядит эта процедура с медицинской точки зрения?

Наверное, у многих людей при слове "обрезание" возникают ассоциации с соответствующим религиозным обрядом у иудеев и мусульман. На самом деле, разница между обрезанием мужским и женским — более, чем существенна.

У мужчин обрезается крайняя плоть полового члена — что, несмотря на болезненность операции, в случае исполнения ее традиционно, священнослужителями, без анестезии, не приводит к каким-то негативным последствиям. Кроме того — после мужского обрезания прослеживается и ряд положительных моментов.

Читайте также: Доктор Сома: "У меланомы нет законов"

Так, удаление крайней плоти — хорошая профилактика воспалительных заболеваний головки, особенно, в странах с жарким климатом. А также — рака полового члена (смазка, продуцируемая железами головки обладает канцерогенным эффектом) и "фимоза" (сужения крайне плоти, затрудняющей нормальный половой акт)

А вот с женским обрезанием дело обстоит с точностью до наоборот. Собственно, в некотором смысле полезным оно может быть лишь в самом "легком" варианте — удаления кожных складок вокруг клитора. Это приводит к его "раскрытию", увеличению чувствительности и способствованию получения более приятных ощущений в ходе интимной близости.

Однако как раз эта форма обрезания в мусульманских странах популярностью не пользуется. Поскольку главной целью операции является, как раз, максимальное лишение будущей невесты радостей сексуальной жизни. Поэтому обычно девочкам (до 15 лет включительно) удаляют клитор, а нередко еще и малые и большие половые губы, заодно почти полностью зашивая вход во влагалище. Для того, чтобы до замужества девушка не просто не испытывала удовольствия от секса — но еще и получала от него исключительно неприятные ощущения. Что, дескать, ведет к повышению нравственности — и профилактике добрачных связей. А также — связей внебрачных, уже после замужества. Ну, а то, что такие операции, да еще в антисанитарных условиях, грозят развитием кровотечений, кист, нарывов, воспалений, осложнений при родах и даже бесплодии — в расчет не берется.

То, что такая же ситуация сохранится и в законном браке — жителей многих исламских государств не смущает, во всяком случае, их мужскую половину. Удовольствие должен получать лишь мужчина — а ощущения жены в расчет не берутся. Да и половина женская притерпелась к наличному положению вещей. Тем более, что тех девушек, кому не сделали обрезание, считают в таких обществах "порченными развратницами" — даже при условии сохранения девственности, и им намного труднее выйти замуж.

Поэтому такие пытки и продолжаются в ряде стран Африки, Азии и даже Латинской Америки. Собственно, наименование пыткой будет для этой практики необоснованным "комплиментом". Ведь даже не каждый палач применяет в своей работе столь зверские процедуры — да и настоящая пытка ведется лишь до признания жертвы. Между тем, как 3 миллионам девочек ежегодно, безо всякой вины с их стороны, продолжают калечить их половые органы — и остановить варварские операции признанием в чем-либо не представляется возможным.

Самое печальное, практика женского обрезания, вопреки сложившимся мифам, не имеет ни малейшего обоснования в Коране. Если необрезанный мужчина считается не выполнившим завет с Аллахом — то насчет женщин в священной книге мусульман ничего не говорится.

На самом деле то, что ошибочно считается "исламским законом" — это гибрид древних языческих практик "инициации" девочек, испытаний перед наступлением совершеннолетия — и позднейшей богословской "отсебятины" особо ярых "борцов за нравственность". Доказательством этому служит, например, отсутствие такого варварства среди мусульман России — что не вызывает в их адрес ровным счетом никаких обвинений в "отступничестве от веры" со стороны единоверцев из других стран.

Логика же сторонников жестокого обряда приблизительно следующая: раз женщина должна одевать паранджу, чтобы не получать удовольствия от лицезрения себя посторонними мужчинами — значит, такой запрет должен распространяться и на возможность получения удовольствия сексуального. Впрочем, женщины в исламе могут и должны услаждать красотой эстетические чувства своего мужа. Но почему-то в плане услаждения чувств сексуальных взаимным наслаждением со стороны жены такие горе-новаторы от ислама не побеспокоились.

Понятно, что медицина не может помочь собственными силами женщинам, которым делают обрезание. Да, его можно производить в стерильных условиях, с анестезией — но это все равно будет искалечивание несчастных. А врачи в такой ситуации будут больше всего напоминать палачей — или же "экспериментаторов" в белых халатах из нацистских концлагерей, а также "отряда 731" японского военного преступника, генерала Сиро Исии, прославившихся бесчеловечными опытами на людях.

Единственный выход — движение за полный запрет антигуманной практики женского обрезания. Увы, если на Западе определенные подвижки в таком направлении есть (и то, не очень большие — так в США метод был запрещен всего 3 года назад) — то ситуация в развивающихся странах куда более сложная. Необходима кропотливая работа с местными политиками, лидерами религиозных общин — наконец, с самими верующими. Но, право, здоровье и счастье десятков и сотен миллионов женщин того стоит.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Гонопольская Виктория
Специализируется на лечении шизофрении, психических расстройств при органическом поражении головного мозга, алкогольной и наркотической зависимости и т.д
Абакумова Елена
Специализируется на лечении и реабилитации психически больных, тревожных, фобических, ипохондрических, депрессивных расстройств, панических атак, расстройств адаптации, социофобий и т.д
Жерехов Алексей
Занимается диагностикой и лечением неврозов, депрессий, панических атак, пограничных психических расстройств, психосоматических болезней

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.