Главное на экзамене - не зевать

Павел Добров

2045.jpegБольшинство студентов и школьников, которые готовятся к предстоящим экзаменам, не спят ночами. Однако ученые из университета Питтсбурга предупреждают, что, для того, чтобы хорошо сдать экзамен, необходимо хорошенько выспаться, причем важную роль играет не продолжительность сна, а его качество. Особенно если вам предстоит проверка знаний в области математики, истории и языка.

Здоровый ночной сон помогает лучше сдать экзамены, а особенно - экзамен по математике, утверждают исследователи из Питтсбургского университета, США. Они обнаружили, что высокие баллы были связаны с качеством сна и его непрерывностью, а не длительностью.

 

Читайте по теме: Почему мы плохо спим?

Команда ученых во главе с доктором Дженнифер Кузинс (Jennifer Cousins) изучила данные о 56 подростках и сопоставила режим их сна с результатами экзаменов.

Исследователи пришли к выводу, что те, кто спал глубоким, здоровым и непрерывным сном, лучше сдавали экзамены, в особенности по математике, истории и английскому языку. Те же, кто с легкостью засыпал и просыпался, в том числе и на выходных, получали хорошие оценки. Высокие баллы по математике были связаны с непрерывным, но менее продолжительным сном, большей эффективностью и лучшим качеством сна.

Авторы, представившие результаты своей работы на ежегодной конференции Объединенных обществ по проблемам сна, утверждают, что их выводы являются доказательством важности сна для подростков.

На конференции также был зачитан доклад ученых из того же университета, в котором указывалось на то, что замужние женщины спят лучше одиноких. Если дамы состояли в крепком браке или имели стабильные отношения, их сон был более качественным, чем у одиноких или порвавших со своим партнером.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Фархат Файяд
Врач-нейрохирург
Феоктистов Даниил
Специализируется на лечении черепно-мозговых, позвоночно-спинномозговых травм, травм периферических нервов, компрессионно-ишемических нейропатий, остеохондроза и сколиоза позвоночника, опухолей головного и спинного мозга, костей черепа и позвонков, хронических нарушений мозгового кровообращения, деформирующих остеоартрозов крупных суставов и др.
Ланцов Евгений
Врач травматолог-ортопед, нейрохирург

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.