У людей будущего будет искусственная кровь

Павел Добров

Шведские учёные из института Karolinska впервые успешно использовали искусственную кровь. В отличие от настоящей крови, имеющей срок годности всего 42 дня, порошок на её основе может храниться в течение нескольких лет.

Когда необходимо, порошок искусственной крови приобретает жидкую форму и может немедленно использоваться, что особенно ценно — независимо от группы крови пациента. По словам доктора Пьера Лафоли (Pierre LaFolie), если мировое здравоохранение одобрит искусственную кровь, человечество сделает такой же шаг вперёд, каким была высадка на Луне.

Вдобавок ко всему, синтетическая кровь эффективнее настоящей способствует циркуляции крови в организме. Для создания порошка учёные используют человеческие кровяные тельца, но делают это, скорее, по этическим причинам. Производство заменителя вполне возможно из крови млекопитающих, вроде коровы.

BBC News

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Савченко Сергей
Занимается лечением заболеваний опорно-двигательного аппарата, проводит травматологические и ортопедические вмешательства и манипуляции, внутрисуставные блокады любой сложности, медикаментозные блокады при болевом синдроме
Горбунова София
Специализируется на диагностике и лечении всех видов заболеваний сердечно-сосудистой патологии у детей, владеет методами функциональной диагностики для исследования сердечно-сосудистой системы
Бутина Екатерина
Ведущий специалист