Сидеть долго на работе - опасно, приводит к депрессии

Как заявляют ученые, сидячий образ жизни опасен для здоровья. Из-за частого отсутствия движения как такового развиваются неврозы и появляется депрессия.

Исследователи, прежде чем сделать такие выводы, провели исследование, в котором приняли участие девять групп добровольцев. Фиксировалось время, проведенное людьми за ноутбуками или мониторами компьютеров, за выполнением какой-либо письменной работы или на диване за просмотром телевизора.

Результаты показали, что критическим порогом являются два часа, проведенные в сидячем положении, уровень тревожности в этом случае зашкаливает.


Как поясняют ученые, такое явление объясняется физиологией. От долгого сидения на одном месте нарушается метаболизм, что приводит к ухудшению эмоционального состояния. Стоит обратить внимание, если появились первые признаки невроза и предпринять меры, поскольку позднее такое состояние может перейти в стадию затяжной депрессии.

Офисным сотрудникам стоит задуматься, стоит ли им вести малоподвижный образ жизни или все-таки надо уделять время и спорту, а также двигаться почаще во время небольших перерывов на работе.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Гончарова Маргарита
Специализируется на психодиагностике и консультировании по поводу психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ, аффективных расстройств, невротических расстройств
Ретюнская Татьяна
Проводит индивидуальную терапию и семейное консультирование

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.