Зевота проветривает и охлаждает мозг

Павел Добров

Американские ученые опровергают устоявшееся мнение о том, что зевота – это сигнал снижения концентрации кислорода в крови. Профессор психологии Университета штата Нью-Йорк Эндрю Гэллап считает, что хороший зевок регулирует температурный баланс головного мозга.

По мнению профессора, мозг человека напоминает компьютер: «перегреваясь», он начинает работать хуже и вызывает зевок, который обеспечивает приток крови и более холодного воздуха. Результатом этого становится улучшение функционирования мозга. Ученые также утверждают, что вопреки широко распространенному мнению, зевота не способствует засыпанию, а, наоборот, помогает отогнать сон и взбодрить организм, сообщает АМИ-ТАСС.

Эксперименты проводились над студентами, которым показывали видеозаписи активно зевающих людей. Причем, в первом эксперименте одна группа должна была дышать только носом, а вторая – ртом. А во втором одни прикладывали ко лбу холодные пакеты, а другие – теплые. В результате, те, кто дышал носом и прикладывал ко лбу холод, практически не «заражались» зевотой от провоцирующих видеоматериалов, поскольку мозг получал достаточно прохлады и вентиляции.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Здоровье
Доктор Мара Макстей проинформировала, как можно минимизировать воздействие синего цвета от смартфонов и других устройство на глаза.
Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Здоровье
При нарушениях пищевого поведения у людей нередко могут диагностировать психические заболевания. Однако на пристрастие к еде и склонности к вредным пищевым привычкам влияют и другие факторы.