Ученые: Курение марихуаны опасно, оно вызывает отупление и потерю памяти

Результаты последнего исследования показали, что регулярное курение марихуаны отрицательно влияет на здоровье человека. К плачевным последствиям ее применения можно отнести такие проблемы, как социальная изоляция, ослабление краткосрочной памяти, влияние на развитие мозга.

Как говорится в статье ("Atlantico", Франция), этот список вновь расставил все по своим местам при том, что о последствиях приема «мягкого» наркотика слишком часто предпочитают молчать. Журналисты пишут о том, что профессор Уэйн Холл (Wayne Hall) обнародовал результаты 20-летнего исследования долгосрочного воздействия марихуаны на организм человека, которые показали, что "трава" вызывает сильное привыкание, может привести к умственным расстройствам и создать условия для перехода на тяжелые наркотики.

Генеральный директор ассоциации OPPELIA, профессор   Ален Морель пояснил изданию, что "если отойти от «шокирующих» упрощенческих формулировок, нужно признать, что его выводы лишь подтверждают то, что нам и так известно. Начатое в подростковые годы и продолженное во взрослом возрасте активное употребление марихуаны увеличивает все связанные с этим риски. 

Тем не менее, то же самое можно сказать обо всех психоактивных продуктах, в том числе табаке и алкоголе: чем раньше человек начинает их употреблять и чем чаще он это делает, тем больше опасность возникновения зависимости и связанные непосредственно с самим продуктом риски. Марихуана - это психоактивный продукт, который обычно употребляется вдыхающей его дым молодежью. Это сразу же позволяет получить представление о двух основных рисках: психическое воздействие и долгосрочное токсическое воздействие на легкие (особенно, если курить марихуану с табаком".

Отвечая на вопрос, к каким физиологическим, психологическим и психическим последствиям может привести длительное употребление марихуаны, Морель подчеркнул, что  "длительное употребление марихуаны ведет к частичным нарушениям когнитивных функций, способности к обучению и запоминанию, восприятия окружающего пространства, мотивации, координации движений и болевых ощущений.

У подростка регулярное курение марихуаны может вызвать когнитивные расстройства и различную степень самоизоляции от общественной, семейной и школьной жизни. Исследования показали, что в этот период употребление марихуаны оказывает особенно пагубное воздействие на организм, потому что мозг еще только находится на этапе становления. В первую очередь это касается активного курения марихуаны до 15 лет. Возникающие нарушения затрагивают, прежде всего, краткосрочную память и в меньшей степени другие функции мозга.  

Другое последствие заключается в изменении отношений с окружающими и в частности с родителями. В результате антистрессового воздействия подросток оказывается в своеобразном пузыре, становится невосприимчивым к замечаниям, постепенно дистанцируется от любой деятельности. А возникающая необходимость найти деньги, причем иногда даже незаконным путем, обостряет обстановку в семье.

Такое ухудшение отношений может повлечь за собой относительно долгий период отторжения близких или, наоборот, вызвать постоянные подозрения. И то и другое мешает подростку начать разговор о том, что он употребляет марихуану. Большинство специалистов считают, что эти умственные изменения обратимы. Как бы то ни было, раннее начало употребления совершенно явно представляется серьезным фактором риска дальнейшего продолжения курения марихуаны. В первую очередь это относится к тем, кто начал употреблять марихуану до 15 лет. У взрослых последствия ее курения менее выражены". 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Здоровье
Профессор Инна Аполихина рассказала, какие действия необходимо предпринять, чтобы не произошло рецидива рака шейки матки. Данное хроническое заболевание встречается часто.
Доцент Ионова: молочкой можно заменить до 40 процентов суточного рациона Доцент Ионова: молочкой можно заменить до 40 процентов суточного рациона Здоровье
Специалист в сфере питания Инна Ионова проинформировала об опасности для организма, если исключить из ежедневного меню молочные продукты, особенно, если речь идет о детях.