Шизофрения и рак оказались "родственниками"

Павел Добров

Ряд исследований, представленных на ежегодной встрече Американского колледжа нейропсихофармакологии, выявили связь между шизофренией и онкологическими заболеваниями.

Исследователи из Национального института душевного здоровья сделали акцент на том, что многие гены, которые ассоциируются учеными с шизофренией, также могут являться факторами онкологических заболеваний. Однако в случае рака в результате изменений, происходящих в данных генах, клетки вступают в процесс повышенного метаболизма и начинают быстро делиться, а при шизофрении те же гены заставляют клетку работать медленно.

«Нами было установлено, что многие гены вовлечены как в процессы развития рака, так и шизофрении, однако с противоположных сторон», - цитирует доктора Даниэль Вейндерберга портал Нealth-ua.org.

Паралельно с представленным исследованием, группа ученых из Оксфордского университета сделала следующее предположение: рак и шизофрения могут оказаться, с определенной точки зрения, родственными заболеваниями, чья схожесть проявляется на молекулярном уровне.

Данные открытия, как считают врачи, могут объяснить, почему у людей, страдающих от шизофрении, рак наблюдается намного реже, чем у всех остальных.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, рак и шизофрения включена в список десяти самых разрушающих заболеваний для человечества.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.
Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Здоровье
Профессор Инна Аполихина рассказала, какие действия необходимо предпринять, чтобы не произошло рецидива рака шейки матки. Данное хроническое заболевание встречается часто.