Гепатит: россияне почти ничего не знают об опасности

Гепатит: россияне почти ничего не знают об опасности. 9609.jpeg

Большинство населения (85%) России ничего не знают или имеет минимальное представление о вирусном гепатите и только 21% из опрошенных называют его в качестве основной причины развития рака печени.

Опрос общественного мнения, проведенный в сентябре-октябре 2013 года при поддержке Международного Альянса по борьбе с гепатитом (World Hepatitis Alliance, WHA), Европейской ассоциации пациентов с заболеваниями печени (European Liver Patients Association, ELPA) и Международной ассоциации по изучению рака печени (International Liver Cancer Association, ILCA), охватил более 1000 россиян старше 18 лет. Исследования показали недостаточную осведомленность общества о гепатите и его последствиях, в частности о риске развития рака печени — шестого по распространенности онкологического заболевания и третьей причиной смерти во всем мире.

Результаты опроса свидетельствуют об удручающей ситуации с информированностью населения об этих опасных заболеваниях. Только каждый 7-й человек хорошо осведомлен о вирусных гепатитах и способах заражения, подавляющее же большинство респондентов имеют о них минимальное представление (72%), либо ничего не знают (13%). Гепатит — это вирусное воспалительное заболевание печени, провоцирующее кратковременную или острую инфекцию. Вирусы гепатита B, C и D могут приводить к развитию хронического гепатита — длительному инфекционному заболеванию, грозящему серьезными осложнениями, таким как цирроз (рубцевание печени), печеночная недостаточность и рак печени. В настоящее время до 90% лиц, инфицированных вирусами гепатита B и гепатита C, не знают о том, что больны.

Несмотря на высокую смертность от рака печени, только 21% людей знает о том, что основной причиной онкологических поражений клеток печени является именно вирусный гепатит. По данным медицинского сообщества, в общей сложности более 500 тысяч случаев рака печени (что составляет 90%) связаны с инфицированием вирусами гепатита B и C. Большинство (4 из 5 человек) осведомлены, что вирусные гепатиты передаются с кровью или другими биологическими жидкостями инфицированного лица, однако намного меньше людей в курсе, что гепатитами можно заразиться при половом контакте, в медицинских учреждениях при использовании нестерильных инструментов, в тату-салоне, при пользовании общими бытовыми предметами с инфицированным и т. д. Тем не менее, в России по сравнению с европейскими странами только 4% опрошенных не знают, что гепатиты B и C передаются именно от человека к человеку.

Общая информированность населения о доступности методов профилактики и лечения вирусного гепатита недостаточна — согласно опросу люди часто ошибаются в своих суждениях о симптомах и возможностях лечения вирусных гепатитов B и C. Так, каждый четвертый респондент не знает, проявляются ли физически симптомы гепатита В. И лишь половина граждан информирована о возможностях профилактики и предотвращения этого заболевания. В случае с гепатитом С ситуация еще хуже — каждый второй полагает, что симптомы в этом случае однозначно будут видны, а 4 из 10 респондентов также считают, что существуют профилактика этого заболевания. При этом если каждый второй россиянин знает о возможности вакцинации в случае с гепатитом В, то только каждый третий информирован об отсутствии прививки против гепатита С.

Согласно результатам опроса:

31% опрошенных не знает, существует ли вакцина против гепатита В, а 20% ошибаются в том, что такой вакцины нет;

15% населения считают, что от гепатита В не существует лечения;

36% ошибаются в существовании вакцинации против гепатита С и только 31% уверены, что от этого вируса нет вакцины;

20% опрошенных полагает, что сегодня нет доступных методов лечения гепатита С, еще 23% ничего не знают об этом;

44% опрошенных не знают, что гепатит C — это излечимое заболевание.

Уровень осведомленности россиян о вирусных гепатитах крайне низкий и вызывают серьезную обеспокоенность врачей и представителей общественных организаций.

 

"Учитывая прямую зависимость развития рака печени от заражения вирусом гепатита, необходимо прилагать усилия в борьбе с этим заболеванием, — сказал главный гастроэнтеролог Департамента здравоохранения г. Москвы, заведующий отделом гепатологии ЦНИИГ, профессор д. м.н. И. Г. Бакулин. — Прежде всего, важно внимание государства к этой проблеме. Первоочередные задачи: создание регистра пациентов, улучшение уровня диагностики, внедрение в практику современных методов лечения, которые позволяют значительно увеличить количество излеченных больных, регулярный контроль за качеством и своевременностью лечения пациентов. Все эти меры позволят в ближайшем будущем излечить хронический гепатит С как заболевание и спасти жизни многим людям".

"Проблема широкого распространения вирусных гепатитов касается не отдельного человека, а всего общества. Необходимо проводить профилактику распространения гепатитов через широкое информирование населения о факторах риска и методах лечения. Считаем, что в нашей стране должны быть реализованы меры государственной поддержки граждан инфицированных вирусными гепатитами, т. к. закон признает эти заболевания социально значимыми", — комментирует сопредседатель Всероссийского союза пациентских объединений, президент Всероссийского общества гемофилии Ю. А. Жулев.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Соколова Светлана
Ведущий специалист
Воронова Наталья
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др.
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Здоровье
Кандидат медицинских наук Сергей Вялов в своем телеграм-канале предупредил россиян о распространенной проблеме, появляющейся после пышных застолий и праздников. Речь идет о несварении.
Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Здоровье
Доктор Анна Денис проинформировала, на что может указывать ранка во рту, которая не заживает длительное время. Стоматолог объяснила, что такой симптом может свидетельствовать о раке полости рта.