Либеральный ум: психологические причины политического безумия

Причины безумного поведения приверженцев либеральной идеологии стали предметом исследования психиатра с 35-ти летним стажем Лайла Н. Росситера (Lyle N. Rossiter). В своей книге под названием "Либеральный Ум: Психологические Причины Политического Безумия" (Liberal Mind: The Psychological Causes of Political Madness) Росситер декларирует, что носители либеральной идеологии страдают особым видом психологического расстройства.

По оценке Росситера, современные американские либералы игнорируют основные принципы свободы и ведут себя как дети, которые хотят, чтобы власти заботились о них от колыбели до могилы.

Либералы исповедуют теорию виктимизации: мир заселяют не люди, а слабые, постоянно обманываемые, притесняемые и эксплуатируемые "трудящиеся", "женщины", "меньшинства", "безработные" и пр., которые не несут не малейшей ответственности за свои проблемы. Виновниками столь печального положения, по мнению Росситера, либералы всегда считают "Большой Бизнес", "капиталистов", "американских империалистов", "богатых", "могущественных" и пр.

Либералы всегда предлагают рассчитывать не на себя, а на власти, в обязанности которых вменяется исправление всех социальных проблем общества. К числу любимых тезисов либералов также относится призыв перераспределения общественного богатства в пользу бедных.

Росситер отмечает, что никакой исследователь общества не способен не учитывать таких факторов, как свободная воля, добровольное сотрудничество и моральная целостность - однако либералы их игнорируют. Либералы также не принимают в расчет особенностей каждой личности - например, ее талантливости и работоспособности. По мнению Росситера, это проявление психологического недуга: либералы защищают права воображаемых жертв и сражаются с воображаемыми врагами, сообщает Washington Profile.

Между тем, проблемой психического здоровья оппозиции занимались и в России. Так, небывалым успехом в своё время пользовалась книга одного из крупнейших психиатров и сексологов России, сопредседателя Российской ассоциации сексологов Дили Еникеевой "Диагноз: политик", в котром она дала очень точные и нелицеприятные оценки многим представителям политической элиты.

С удивительной прозорливостью еще два года назад она предсказала банкротство таких бывших некогда популярными фигур как Борис Немцов и Ирина Хакамада, профессионально доказав их сексуальную непривлекательность и проблемы с психическим здоровьем. Свою же статью о причинах поражения Союза правых сил на выборах в Госдуму в 2003 году она озаглавила "Как же они далеки от России…". В ней, в частности, говорилось, что "СПС возглавляло трио аномальных личностей" (Немцов, Хакамада, Чубайс), а далее уточнялось, что "у Немцова и Хакамады так называемая истерическая аномалия личности". Что касается личности Чубайса, то у него, по мнению знаменитого психиатра и сексолога, шизоидная психопатия.

Что касается лидера "Яблока" Григория Явлинского, то, по её словам, его она включила в качестве персонажа в книгу "Политические покойники". "Потому что действительно считаю, что он реально политический покойник. И как бы он не трепыхался, чего бы он не делал, он уже исчерпал все ресурсы, все доверие, которое ему оказывала интеллигенция. У Явлинского нет харизмы, поэтому народным лидером ему быть не суждено, да он к этому и не стремится. Его недаром прозвали "вечным оппозиционером, - говорит она. - Думаю, что на самом деле истеричности в Явлинском нет. У него, скорее всего, вялотекущая шизофрения, потому что он классический резонер. Напомню, что резонерство – это бесплодное мудрствование на отвлеченные темы. Говорить ни о чем Явлинский может часами. Вроде бы все у него связно и внятно, но по сути это типичное резонерство или, говоря проще, словесный понос. Внешне кажется, что в речах есть смысл, но на самом деле его нет. Кстати, большинство идей вялотекущих шизофреников именно внешне кажутся логичными, но, если разобраться, то они вовсе не логичны, не жизнеспособны, никакого конструктивного начала они не несут. Говорить такой человек может, а вот действовать – нет", - поясняет психолог.

Скатывающегося в либерал-большевизм Эдуарда Лимонова известный сексолог охарактеризовала как "классического истерика, который играет мачо". "Лимонов – явный бисексуал. Да у него были жены, женщины, да и сейчас у него роман с какой-то актрисой. Но когда я прочла роман "Это я, Эдичка", то сразу все поняла. В сцене орального секса с негром меня, как сексолога, больше всего впечатлила фраза: "Я чувствовал запах члена Джона". Так описать все это дело мог только человек, которому это понравилось, который практиковал оральный секс с мужчинами не единожды", - считает она.

Анализ высказываний известных политиков помог проникнуть в их сокровенные мысли и лучше понять их устремления. Комментируя сделанное в эфире НТВ заявление руководителя предвыборного штаба СПС на прошедших выборах в Госдуму, когда Антон Баков заявил буквально следующее: "Граждане клюют, как правило, на личность Никиты Юрьевича Белых. Он очень нравится женщинам. Согласитесь, что он – красавчик", Диля Еникеева сказала: "Совершенно очевидно, что в этой оговорке наружу вылезло бессознательное влечение Антона Бакова к Никите Белых. И это влечение, безусловно, сексуального плана. Да, у Бакова есть семья, дети, жена. Но жена, как говорится, не стена, можно и отодвинуть. Кроме того, многие бисексуалы, а то и чистые геи, особенно из сферы политики и бизнеса, специально заводят семьи, чтобы скрыть свое истинное либидо".

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кудряшов Валерий
Занимается диагностикой и лечением депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов, фобий, шизофрении, маниакально-депрессивного психоза, навязчивых состоянийи других психических расстройств.
Захаров Александр
Ведет прием по вопросам решения и выхода из различных психологических проблем, работает с различными зависимостями, в том числе эмоциональной зависимостью
Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.

Онколог Беджанян объяснил, как распознать выпячивания в кишечнике Онколог Беджанян объяснил, как распознать выпячивания в кишечнике Здоровье
Колопротолог Аркадий Беджанян проинформировал, на какие симптомы стоит обратить внимание, чтобы своевременно распознать дивертикулез, одно из распространенных в России заболеваний.
Онколог Сикора: участившиеся случаи рака у молодого населения связано с ожирением Онколог Сикора: участившиеся случаи рака у молодого населения связано с ожирением Здоровье
Врачи Кэрол Сикора и Эндрю Беггс проинформировали о неутешительной статистике, согласно которой количество людей, страдающих раком, в последние годы становится все больше.