Названы причины смерти двух детей в Абакане

Павел Добров

Два воспитанника детского сада "Елочка" скончались от разных заболеваний, и это не энтеровирусная инфекция. Об этом заявил Роспотребнадзор Хакасии.

"По предварительным результатам лабораторных исследований, два случая смерти детей в абаканском детском саду "Елочка" не связаны между собой", - сообщил представитель регионального Роспотребнадзора.

По мнению ведомства, причиной гибели 2-летней девочки стала генерализованная форма менингококковой инфекции, мальчик погиб из-за гнойного менингоэнцефалит, предположительно вызванного гемофильной инфекцией.

Ранее сообщалось, что у детей был выделен энтеровирус.

С 31 мая были госпитализированы в инфекционную больницу Абакана 37 детей - воспитанников детсада "Елочка" и других учреждений. У них были признаки острых респираторных вирусных инфекций и острых кишечных инфекций.

По словам представителя Роспотребнадзора Хакасии, заболевания протекают, в основном, в легкой форме, опасения не вызывают. Состояние детей удовлетворительное.

Напомним, что следственное управление возбудило уголовное дело по статье "халатность" в отношении заведующей детского сада "Елочка" Юлии Шмидт. Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Накануне глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко лично приезжал в Абакан и посетил пострадавших детей. Вместе с группой специалистов в области клинической медицины и эпидемиологии он провел осмотр больных, а после - закрытое совещание по ситуации.

"По клиническим данным, у Панова Владимира, который заболел 23 мая, а умер 3 июня, был бактериальный гнойный менингоэнцефалит. Плотникова Виктория, по данным клиницистов-консультантов, которые приехали со мной, погибла от менингококковой инфекции генерализованной формы, инфекционно-токсического шока третьей степени, гнойного менингита в молниеносной форме", - вынес вердикт Онищенко.

Глава Роспотребнадзора настоятельно рекомендовал "не педалировать" тему распространения энтеровируса и его прихода в Россию из Китая. Напомним, что в Китае смертельно опасной разновидностью энетровируса заразились более 27 тысяч человек, главным образом детей, и более 30 из них скончались.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Николаев Николай
Успешное лечение всех форм невынашивания и бесплодия
Давитая Виолетта
УЗИ-диагност экспертного уровня в области акушерства и гинекологии
Немировский Лев
Заведующий отделением акушерства и гинекологии клиники

Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Здоровье
Доктор Анна Денис проинформировала, на что может указывать ранка во рту, которая не заживает длительное время. Стоматолог объяснила, что такой симптом может свидетельствовать о раке полости рта.
Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Здоровье
Доктор Ольга Чистик предупредила россиян об опасности самостоятельного лечения посредством антибиотиков.